[1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Hier finden sich Fragen und Ergänzung zur Dokumentation. // All questions and discussions about the documentation.
Antworten
Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

[1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 19.09.2012, 21:16:37

Hallo zusammen,

ich bin gerade dabei die Doku für 1.16 fit zu machen und einige alte Themen zu entfernen. Da einige der Features für 1.16 bereits umgesetzt sind, sehe ich noch Potential für weitere/erweiterte Dokumentation. Vorschläge/Anregungen?
Viele Grüße,
Christian

Benutzeravatar
jwlighting
Beiträge: 466
Registriert: 14.07.2010, 14:23:58
Wohnort: LK Oldenburg
Kontaktdaten:

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von jwlighting » 20.09.2012, 19:15:17

Da ich da grad selber ins stolpern gekommen bin: Bitte bei der Doku zu html:template hinzufügen, dass man template:addtaglib statt core:addtaglib benutzen muss. ;)

Bzgl. des DISM kann ich mir nochmal Gedanken zur Doku machen, einiges steht ja auch schon im WIki dazu.

LG :)
Jan

Menschen irren - Politiker sind Menschen.
Für den Norddeutschen ist 1kW = 2 Pfund Schlick.

Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 22.09.2012, 13:16:50

Hallo Jan,

danke für den Hinweis. Ich habe in der Doku einen Hinweis auf das Tag-Implementierungs-Tutorial eingebaut, der wie folgt lautet:
Bitte beachten Sie, dass auf Grund der Restriktionen des APF-Parsers das Hinzufügen von bekannten Tags innerhalb des <html:template />-Tags via <template:addtaglib /> erfolgen muss.
Update der Doku erfolgt demnächst, ich möchte die Seite dann gleich auf das APF 1.16 aktualisieren - zusammen mit einem 1.16-RC1-Release.
Viele Grüße,
Christian

Benutzeravatar
jwlighting
Beiträge: 466
Registriert: 14.07.2010, 14:23:58
Wohnort: LK Oldenburg
Kontaktdaten:

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von jwlighting » 22.09.2012, 16:39:31

zusammen mit einem 1.16-RC1-Release.
Ich hatte mir Mitte November notiert?

LG :)

Menschen irren - Politiker sind Menschen.
Für den Norddeutschen ist 1kW = 2 Pfund Schlick.

Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 22.09.2012, 16:45:28

Das ist auch richtig. Ich möchte nur möglichst schnell eine RC-Version herausbringen, da die aktuell umgesetzten Features schon sehr weit sind. Passt das für dein Feature auch?
Viele Grüße,
Christian

Benutzeravatar
jwlighting
Beiträge: 466
Registriert: 14.07.2010, 14:23:58
Wohnort: LK Oldenburg
Kontaktdaten:

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von jwlighting » 23.09.2012, 13:16:38

Ich möchte nur möglichst schnell eine RC-Version herausbringen, da die aktuell umgesetzten Features schon sehr weit sind.
Oh ja, das ist sinnvoll. Dann kann man bequem auf den Neuerungen vor allem am DISM und den Taglibs aufbauen, ohne immer im Repo zu suchen.
Passt das für dein Feature auch?
Ich denke, ich kann binnen zwei Wochen auch ein RC vom APFelSMS abgeben. Dokumentation wird bis dahin aber eher dürftig, falls überhaupt vorhanden sein.
Eigentlich läuft alles soweit, ich möchte nur noch ein paar Features einbauen und testen und ein wenig "aufräumen".

Wäre der 10.10. als Abgabetermin OK?

LG :)
Jan

Menschen irren - Politiker sind Menschen.
Für den Norddeutschen ist 1kW = 2 Pfund Schlick.

Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 23.09.2012, 22:54:15

Hi Jan,
Dann kann man bequem auf den Neuerungen vor allem am DISM und den Taglibs aufbauen, ohne immer im Repo zu suchen.
Korrekt, diese beiden hatte ich vor Allem im Auge.
Wäre der 10.10. als Abgabetermin OK?
Das klingt vernünftig. Früher wird alles andere ohnehin auch nicht fertig. :)
Viele Grüße,
Christian

Benutzeravatar
dave
Beiträge: 903
Registriert: 04.02.2011, 19:03:57
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dave » 25.09.2012, 11:04:07

Ich werde mal ein Tutorial im Wiki zum DIServiceManager schreiben. Habe da ja mit meiner Problematik beste Erafahrungen gesammelt ;)

Doku zum neuen Filesystem File() - Folder() müsste auch noch ins APF-Doku-Format umgewandelt werden. Das PDF habe ich ja hier noch aktuell liegen (und in der gedruckten Variante blättere ich sehr häufig). Würde das übernehmen, wenn niemand möchte oder sich das bereits erledigt haben sollte.

Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 25.09.2012, 20:59:57

Hi dave,
Ich werde mal ein Tutorial im Wiki zum DIServiceManager schreiben. Habe da ja mit meiner Problematik beste Erafahrungen gesammelt ;)
Freut mich, danke schon im Vorraus!
Würde das übernehmen, wenn niemand möchte oder sich das bereits erledigt haben sollte.
Gerne. Ich hatte das nicht auf meinem Zettel.
Viele Grüße,
Christian

Benutzeravatar
dave
Beiträge: 903
Registriert: 04.02.2011, 19:03:57
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dave » 26.09.2012, 12:12:45

Mahlzeit ;)

Doku zum neuen Filesystem ist in deutscher Sprache bereits eingecheckt: http://adventurephpfra.svn.sourceforge. ... l?view=log

Quicknavi ist auch schon drin! Muss es nun nur noch ins englische übersetzen, dann stell ich das auch noch rein.

Benutzeravatar
dave
Beiträge: 903
Registriert: 04.02.2011, 19:03:57
Wohnort: Berlin
Kontaktdaten:

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dave » 15.10.2012, 12:26:17

Dokumenatation für das neue Filesystem ist nun komplett auf Deutsch und Englisch eingecheckt. Ich hoffe, die Überstzung passt einigermassen.

Ich habe ausserdem im Wiki sowie in der Doku die Fehler in den Anwendungs-Beispielen für den RandomStringManager behoben. Docu ist dazu bereits eingecheckt.

...... Urlaub bewirkt Wunder, man ist plötzlich so kreativ und wieder mit Freude bei der Sache ;) ......

Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 15.10.2012, 21:57:17

Hallo dave,

danke für deine Arbeit! :)
Viele Grüße,
Christian

Megger
Beiträge: 1233
Registriert: 04.11.2008, 10:57:37

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von Megger » 13.05.2013, 12:42:34

Was mir gerade bei der Migration aufgefallen ist
http://adventure-php-framework.org/Seit ... gEncryptor
Es wird zwar {ENVIRONMENT}_encryption.ini genannt, aber man weiß nicht unbedingt, wo diese sich befindet! Wenn man noch config/tools/string angibt, dann hat man es schon leichter beim migrieren :D

Und weiter gehts mit Migration auf 1.17, vielleicht fällt mir da auch noch etwas auf :p

Edit:
http://adventure-php-framework.org/Seit ... aglib-Tags
Da ich früher oft core:addtaglib mehrzeilig geschrieben habe, musste ich den regulären Ausdruck ein bisschen anpassen

Code: Alles auswählen

<core:addtaglib\W*?namespace="([A-Za-z0-9:\-_]+)"\W*?prefix="([A-Za-z0-9:\-_]+)"\W*?class="([A-Za-z0-9:\-_]+)"\W*?/>
Dadurch wird dann auch soetwas erkannt

Code: Alles auswählen

<core:addtaglib
    namespace="extensions::htmlheader::pres::taglib"
    prefix="htmlheader"
    class="addcss"
/>
Tutorial: Browsergame mit dem APF (Die ersten Parts handeln von Installation und Inbetriebnahme des APFs, deswegen sicherlich auch für alle Nicht-Browsergame-Programmierer interessant)

APF-Version
  • Entwicklung: 2.0
  • Produktiv: 1.15

Benutzeravatar
dr.e.
Administrator
Beiträge: 4527
Registriert: 04.11.2007, 16:13:53

Re: [1.16] Vorschläge für die Dokumentation

Beitrag von dr.e. » 17.05.2013, 21:54:23

Hallo Tobi,
Es wird zwar {ENVIRONMENT}_encryption.ini genannt, aber man weiß nicht unbedingt, wo diese sich befindet! Wenn man noch config/tools/string angibt, dann hat man es schon leichter beim migrieren :D
Danke für den Hinweis und den Qualitätscheck. Habe das in der Doku angepasst und aktualisiert.
http://adventure-php-framework.org/Seit ... aglib-Tags
Da ich früher oft core:addtaglib mehrzeilig geschrieben habe, musste ich den regulären Ausdruck ein bisschen anpassen
Auch hier danke für die Erweiterung, habe die Doku ebenfalls nach deinem Muster aktualisiert.
Viele Grüße,
Christian

Antworten

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste